5050RACING

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 5050RACING » Новости » Минские светофоры начали улыбаться <


Минские светофоры начали улыбаться <

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Смайлики на желтом сигнале появились, чтобы уменьшить агрессию водителей.
Не так давно на нескольких минских светофорах появился значок улыбки. Но смайлик на желтом сигнале нарисовал не какой-то шутник. Оказывается, это один из пунктов новой программы ГАИ - "Взаимопонимание". Эта программа сменила проект "Минус сто", который был направлен на снижение количества погибших на дорогах.

- С такой инициативой выступила УГАИ МВД. Одна из проблем дорожной безопасности сегодня - это отсутствие взаимоуважения между водителями, иногда люди ведут себя за рулем агрессивно, - пояснил старший инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Юрий Краснов. - Вот чтобы снизить эту агрессию и повысить безопасность на дорогах, реализуется программа "Взаимопонимание".

- И как водители отреагировали на улыбающиеся светофоры?

- Жалоб от водителей мы не получали. Ведь смайлик вызывает положительные эмоции.

Кстати, светофоров со смайликами в городе пока четыре: на проспекте Независимости (около пл. Якуба Коласа), на проспекте Победителей (возле дома №3), на улицах Голубева (возле дома №10) и Алибегова (возле школы №145).

Будут ли смеяться другие светофоры в городе, в ГАИ пока не сообщают. Кроме смайликов, повышать безопасность на дорогах будут с помощью разметки в подземных пешеходных переходах (там появится такая же "зебра", как и на поверхности), наклеек на автомобили ("Я не подрезаю", "Я всегда пропускаю пешеходов" и так далее). Ожидается, что напоминать о правилах дорожного движения пешеходам будут даже с помощью специальных наклеек на корзинах в супермаркетах.

А как у них

В Дании на светофоре "живет" Андерсен

Светофор со смайликом, кстати, есть не только в Минске. Улыбаются светофоры в британском Кембридже. А вообще необычные светофоры есть во многих городах мира.

Например, в датском городе Оденсе на острове Фюн (там родился Ганс-Христиан Андерсен), в квартале, где жил детский сказочник, установлены специальные светофоры. На них фигурка писателя с тростью. Стоите вы на красный сигнал - и Андерсен вместе с вами.

В Копенгагене, Амстердаме и многих шведских городах почти все светофоры рассчитаны не только на водителей и пешеходов, но и на велосипедистов.

А в Нидерландах на зеленом сигнале и вовсе "загораются" лепестки конопли.

Мнение "за"

Идея отличная! Когда я увидела такой смайлик первый раз, то на самом деле улыбнулась. Правда, сразу подумала, что это кто-то пошутил и через пару дней улыбку смоют. Но светофор до сих пор улыбается! Мне повезло, и один из улыбающихся светофоров оказался как раз недалеко от моего дома. Так что если есть возможность, я стараюсь чаще проезжать возле него. Вот только хотелось бы, чтобы веселых светофоров было больше!

Мнение "против"

С детского сада нам твердят: красный свет - стой, желтый - приготовься, а зеленый - иди!

И это незыблемое правило действует как для пешеходов, так и для водителей. Вот и я, подъезжая к светофору на желтый, лучше задержусь на пару минут, дожидаясь зеленого. И вот дела: первое, что захотелось сделать при виде улыбающейся мордашки на фоне желтого сигнала, поскорее проскочить, пока не загорится красный. Что я и сделала… Тебе же улыбаются, а значит, одобряют. Может, уместнее было бы улыбаться на зеленом фоне?

2

а еще лучше улыбаться когда тебе читают лекцию о вреде быстрой езды кстати я поставил личный рекорд с полоцка до минска за 1 час 40 минут

3

на районе у нас некоторые знаки "улыбаются") тоже отличная идея.

?Lady? написал(а):

Может, уместнее было бы улыбаться на зеленом фоне?

+1

А наклейки "Я не подрезаю", "Я всегда пропускаю пешеходов" дают скидку на штраф?

4

сегодня видел такой на пр. Независимости. Улыбнуло)

5

5050Racing, скидку на штраф дают рамки "Я соблюдаю ПДД", "Я люблю ГАИ" и "Я люблю Беларусь" :)

6

Tiller
точно)))))я никогда не повешу себе такую 100про!!!!))))

7

Интересно,а что уже дальше будет.... :D

8

скоро пойдут типо ГАИ - моя любимая работа, Я  с Гаишником сосед  :rofl:  ТИПО ТОГО)))))

9

Шурик написал(а):

Интересно,а что уже дальше будет....

начнут отмашку давать

10

Скоро будет "Взяток не беру" и "С маячком через двойную не разворачиваюсь"

11

:D  :D  :D

12

Tiller написал(а):

"Взяток не беру" и "С маячком через двойную не разворачиваюсь"

:cool:  :D


Вы здесь » 5050RACING » Новости » Минские светофоры начали улыбаться <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно